Potencia de cierrapuertas 2026: potencias EN 1154 de 1 a 7, A156.4 y cómo elegir desde la puerta
Un cierrapuertas se especifica por potencia, y la potencia se deduce de la puerta (ancho y masa de la hoja) no del vano ni del tipo de edificio. Esta página detalla la escala de EN 1154 con los anchos que cubre cada una, en qué difiere el enfoque de ANSI/BHMA A156.4, los tres ajustes que no son la potencia, y la restricción de accesibilidad que manda sobre todo lo demás.

Johnson LiuComunicación Digital, Canton HylandMáster en Medios Digitales, Johns Hopkins University
Un cierrapuertas se elige por potencia, y el error de especificación más común es elegirlo por la sala. Una puerta pesada en un despacho pequeño y una ligera en una entrada señorial necesitan los cierrapuertas que piden sus puertas, no los que sugieren los espacios.
HYDE (Canton Hyland, Zhongshan, desde 1998) fabrica los modelos JU-088, JU-051 y JU-072 que trata este artículo.
La potencia se deduce de dos propiedades de la hoja: su ancho y su masa. Todo lo demás (posición de montaje, retén de apertura, retención hidráulica) es un ajuste posterior a acertar la potencia.
La escala de EN 1154
EN 1154 define potencias de 1 a 7, ascendentes. Cada una corresponde a un ancho máximo de hoja y una masa máxima, y se selecciona tomando la que sitúe el cierrapuertas en la potencia más alta de las dos.
Deslice horizontalmente para comparar columnas. Seleccione un encabezado para ordenar; selecciónelo tres veces para restablecer el orden original.
| 1 | 750 mm | 20 kg |
|---|---|---|
| 2 | 850 mm | 40 kg |
| 3 | 950 mm | 60 kg |
| 4 | 1100 mm | 80 kg |
| 5 | 1250 mm | 100 kg |
| 6 | 1400 mm | 120 kg |
| 7 | 1600 mm | 160 kg |
7 filas · Orden original
Aparecen un ancho y una masa por una razón: el brazo de palanca. Una puerta ancha y ligera y otra estrecha y pesada pueden plantear el mismo problema de cierre por motivos distintos, y la potencia que resuelve una no resuelve necesariamente la otra. Tome la mayor de las dos respuestas.
Un cierrapuertas por debajo de la potencia de la puerta no la cerrará ni enclavará de forma fiable contra una junta o una corriente de aire. Uno por encima cerrará la puerta con más fuerza de la que nadie en el edificio quiere, y en un hueco accesible puede dejarla fuera de norma.
Por qué casi todos los comerciales son regulables
Un cierrapuertas de potencia fija tiene que estar bien especificado antes de salir. Uno regulable cubre una banda (a menudo de 2 a 4, o de 3 a 6) y se ajusta en obra, lo que elimina la falla en la que la planilla y la puerta difieren en una potencia y nadie se entera hasta el día del montaje.
También reduce varios números de pieza a uno para un distribuidor con stock, y por eso las potencias regulables dominan las gamas comerciales. La contrapartida es que un regulable ajustado al mínimo no es idéntico a un fijo de esa potencia: es un mecanismo mayor bajado de punto.
En qué difiere el enfoque norteamericano
ANSI/BHMA A156.4 cubre los controles de puerta y los gradúa, pero la convención de selección norteamericana se apoya más en el tamaño del muelle y en la configuración del brazo que en un número de potencia declarado, y los límites de accesibilidad los fija el código de edificación y no la norma de herraje.
La consecuencia práctica para quien especifica en los dos mercados: una potencia EN es un valor que se puede escribir en una planilla y que un proveedor puede igualar. En el lado americano no hay un número equivalente único, así que una planilla transfronteriza debe indicar ancho de hoja, masa y fuerza de apertura requerida, y dejar que el proveedor de cada mercado seleccione con eso.
La restricción que manda sobre la potencia
La accesibilidad. En un hueco que debe poder usar alguien con fuerza limitada existe una fuerza máxima admisible para abrir, y ese límite puede entrar en conflicto con la potencia que la hoja pediría.
Cuando chocan, el cierrapuertas no se puede simplemente bajar hasta cumplir, porque uno ajustado por debajo de lo que pide la puerta no la cerrará ni enclavará, y en una cortafuego, no enclavar es una falla de la puerta cortafuego, no una molestia. La solución suele ser otra clase de dispositivo: un cierrapuertas de menor fuerza de apertura y mayor momento de cierre, o un operador motorizado.
Los límites concretos de fuerza varían por jurisdicción y los fija la reglamentación de edificación, no EN 1154 ni A156.4. Confirme la cifra aplicable al edificio antes de seleccionar, porque es la única restricción que no se puede ajustar en obra.
Los tres ajustes que no son la potencia
La velocidad de cierre gobierna la mayor parte del recorrido. La velocidad de golpe final gobierna los últimos grados, donde el pestillo tiene que entrar en el cerradero. El retén de apertura frena la puerta lanzada contra una pared o una persona.
Se ajustan en obra con las válvulas del cuerpo, y ninguno cambia la potencia. Una puerta que no enclava no se arregla subiendo el golpe final si la potencia es baja; una que golpea no se arregla bajando la velocidad de cierre si la potencia es alta. Diagnostique primero la potencia.
La retención hidráulica, y dónde no va
La retención mantiene la puerta abierta en ángulo amplio durante un tiempo antes de cerrar, útil donde pasan carros, sillas de ruedas o repartos. Es una función de válvula, no un retenedor de puerta.
No va en una puerta cortafuego salvo que el conjunto completo esté clasificado para ello, porque cualquier cosa que mantenga abierta una cortafuego cambia lo que hace el conjunto en un incendio. Una retención en cortafuego tiene que ser un dispositivo electromagnético liberado por la central de alarma, no un ajuste mecánico.
En conjunto, las cuatro válvulas y el ajuste de potencia se leen como una sola tabla. El ángulo en el que entra cada válvula cambia de un fabricante a otro, así que la tabla nombra la parte del recorrido que controla cada una y no un número de grados. La posición de cada válvula en el cuerpo también varía según el modelo; las instrucciones del propio cierrapuertas o las marcas junto a cada válvula indican cuál es cuál.
Deslice horizontalmente para comparar columnas. Seleccione un encabezado para ordenar; selecciónelo tres veces para restablecer el orden original.
| Velocidad de cierre | Velocidad durante la mayor parte del recorrido, desde totalmente abierta hasta pocos grados antes del marco | Una fracción de vuelta cada vez; el sentido está marcado en el cierrapuertas o en sus instrucciones; abra del todo y observe un cierre completo tras cada paso | Una puerta cortafuego con cierre automático tiene que cerrar y enclavar desde cualquier ángulo de apertura, así que un ajuste lento nunca debe dejarla detenida antes del marco |
|---|---|---|---|
| Velocidad de golpe final | Los últimos grados, donde el pestillo pasa sobre el cerradero | Pasos pequeños, probando cada vez desde totalmente abierta | Tiene que llevar el pestillo, y cualquier burlete, hasta el cerradero; una cortafuego apoyada sobre su pestillo es una cortafuego abierta |
| Retén de apertura | Resistencia cerca de la apertura total, para que la puerta no se lance contra una pared o una persona | Pasos pequeños, probando al abrir la puerta con firmeza | No cambia el cierre, pero un ajuste fuerte suma fuerza de apertura en ángulos amplios; compruebe que la puerta sigue cerrando y enclavando desde totalmente abierta |
| Retención hidráulica | Un tiempo lento de espera después de abrir, antes de que empiece el cierre normal | Pasos pequeños, cronometrando la espera tras cada cambio | Si se permite en una cortafuego, y por cuánto tiempo, lo fijan la normativa local y la documentación del conjunto de puerta; no sustituye a un retenedor liberado por la alarma |
| Potencia (solo cierrapuertas de potencia regulable) | Fuerza del resorte, es decir, la potencia dentro de la banda del cierrapuertas | Como indique las instrucciones del cierrapuertas; es un ajuste del resorte, no una válvula | Tiene que quedar lo bastante alta para cerrar y enclavar la hoja; bajarla para cumplir un límite de fuerza de apertura es el conflicto descrito más arriba |
5 filas · Orden original
Dos hábitos evitan la mayoría de las visitas de reclamo. Cambie una válvula a la vez y pruebe el recorrido completo tras cada cambio, porque las zonas de cierre y de golpe final se tocan y un cambio en una se nota en el punto donde se unen. Y nunca desenrosquen una válvula hasta sacarla del cuerpo: las válvulas sellan el aceite, una válvula demasiado aflojada pierde aceite, y un cierrapuertas que perdió aceite no se recupera con ajustes.
Además, el aceite hidráulico se espesa con el frío, así que un cierrapuertas ajustado en un edificio con calefacción puede cerrar bastante más lento en una puerta exterior en invierno. Vuelva a revisar las puertas exteriores y las cortafuego cuando cambia la estación, con la misma prueba: ¿la puerta cierra y enclava desde cualquier ángulo?
Por nuestra parte, las fichas JU indican la puerta a la que corresponde cada cierrapuertas, la apertura máxima de 180 grados y el cuerpo de aluminio. Ninguna indica qué válvulas lleva, el ángulo en el que entra cada una, si la potencia del resorte es regulable ni los ajustes de fábrica; nada de eso figura en ellas. Las fichas JU-071 y JU-088A indican solo el material del cuerpo. Envíe la puerta y los ajustes que pide su planilla, y los comprobaremos en el propio cierrapuertas en lugar de suponer.
Lo que publicamos
Nuestro catálogo tiene seis fichas de cierrapuertas: seis cierrapuertas aéreos JU. Ninguno de los seis indica una potencia EN 1154 y ninguno está certificado según EN 1154. Lo que cada ficha sí indica es la puerta para la que está hecho: un ancho máximo de hoja y una banda de masa de hoja. Colocadas en la escala de arriba, esas dos cifras dicen para qué puerta sirve cada cierrapuertas.
Deslice horizontalmente para comparar columnas. Seleccione un encabezado para ordenar; selecciónelo tres veces para restablecer el orden original.
| JU-051 | 800 mm (31-1/2") | 15 a 30 kg | 2 | 2 | puerta de potencia 2 |
|---|---|---|---|---|---|
| JU-061 | 850 mm (33-1/2") | 25 a 45 kg | 2 | 3 | puerta de potencia 3 |
| JU-073 | 850 mm (33-1/2") | 40 a 65 kg | 2 | 4 | puerta de potencia 4, angosta y pesada |
| JU-088 | 950 mm (37-3/8") | 40 a 65 kg | 3 | 4 | puerta de potencia 4 |
| JU-072 | 1050 mm (41-5/16") | 40 a 65 kg | 4 | 4 | puerta de potencia 4 |
| JU-093 | 1050 mm (41-5/16") | 45 a 85 kg | 4 | 5 | puerta de potencia 5 |
6 filas · Orden original
Lea la última columna como un dato sobre la puerta, no como una clasificación del cierrapuertas: es la mayor de las dos potencias a las que corresponden el ancho y la masa de la ficha, que es como se usa la escala. De ahí salen dos puntos prácticos. El JU-073 y el JU-072 tienen la misma banda de masa pero anchos distintos, así que una puerta pesada que además es angosta no necesita el cierrapuertas más ancho; y el JU-093 es el único indicado para una hoja de más de 65 kg. Las seis fichas indican una apertura máxima de 180 grados y un cuerpo de aluminio.
Cuando una especificación pide una potencia EN 1154 declarada, o cumplimiento para puerta cortafuego o de accesibilidad, envíe el requisito junto con la puerta y le diremos con claridad si un modelo puede cumplirlo, en lugar de dejar que un ancho y un peso haga las veces de un certificado. Un cierrapuertas especificado una potencia de más o de menos es una puerta que golpea o que no enclava, y las dos cosas se descubren después del montaje.
Preguntas frecuentes sobre este tema
¿Cómo elijo la potencia de un cierrapuertas?
Por la hoja, no por la sala. Tome el ancho y la masa de la puerta, busque la potencia EN 1154 que cubre cada uno, y use la mayor de las dos. Una puerta ancha y ligera y otra estrecha y pesada pueden pedir la misma potencia por razones distintas.
¿Cuáles son las potencias EN 1154?
De 1 a 7 en orden ascendente. Aproximadamente: potencia 1 hasta 750 mm y 20 kg, 2 hasta 850 mm y 40 kg, 3 hasta 950 mm y 60 kg, 4 hasta 1100 mm y 80 kg, 5 hasta 1250 mm y 100 kg, 6 hasta 1400 mm y 120 kg, 7 hasta 1600 mm y 160 kg.
¿Por qué la mayoría de los cierrapuertas comerciales son regulables?
Porque una potencia fija tiene que estar bien antes de salir de fábrica, y que la planilla y la puerta difieran en una potencia solo se descubre el día del montaje. Un cierrapuertas regulable cubre una banda, por ejemplo de 2 a 4, y se ajusta en obra. Además reduce los números de pieza que un distribuidor tiene que almacenar.
Mi puerta no cierra el pestillo. ¿Subo la velocidad de golpe final?
No es lo primero. La velocidad de golpe final gobierna los últimos grados; no añade fuerza de cierre. Si la potencia es baja para la hoja, la puerta no cerrará de forma fiable con ningún ajuste de velocidad. Diagnostique la potencia antes de tocar las válvulas.
¿Puedo bajar un cierrapuertas para cumplir un límite de fuerza de apertura accesible?
No con seguridad. Un cierrapuertas por debajo de lo que pide la puerta no la cerrará ni enclavará, y en una puerta cortafuego no enclavar es una falla del conjunto. Cuando la fuerza accesible y la potencia entran en conflicto, la respuesta es otra clase de dispositivo, no un ajuste más bajo.
¿Se permite la retención hidráulica en una puerta cortafuego?
No como ajuste mecánico. La retención mantiene la puerta abierta en ángulo amplio, y cualquier cosa que mantenga abierta una cortafuego cambia lo que hace el conjunto en un incendio. Una retención en cortafuego tiene que ser un dispositivo electromagnético liberado por la central de alarma.
¿Cómo se ajusta la velocidad de cierre y de golpe final de un cierrapuertas?
Una válvula a la vez, una fracción de vuelta por paso, probando un cierre completo desde totalmente abierta tras cada cambio. El sentido está marcado en el cierrapuertas o en sus instrucciones. Nunca desenrosquen una válvula hasta sacarla del cuerpo, porque las válvulas sellan el aceite. En una puerta cortafuego, la prueba tras cada cambio es que la puerta siga cerrando y enclavando desde cualquier ángulo.
Productos relacionados

Capacidad 40-65KG
Cierrapuertas
Modelo JU-088
Aluminio

Capacidad 15-30KG
Cierrapuertas
Modelo JU-051
Aluminio

Capacidad 40-65KG
Cierrapuertas
Modelo JU-072
Aluminio
■ Fin de la guía. Actualizado .
